Histórico de espectáculos "2010"

Tambores de paz

FESTIVAL DE NAVIDAD

30 de diciembre de 2010

Gospel de ayer, hoy y mañana

FESTIVAL DE NAVIDAD

26 de diciembre de 2010

Villancicos tradicionales

FESTIVAL DE NAVIDAD

21 de diciembre de 2010

NAVIDAD DE ZARZUELA, Festival de Navidad 2010-2011

FESTIVAL DE NAVIDAD

Sábado 18 de diciembre de 2010 / YA CELEBRADO

Navidad en Nueva York

APERTURA DEL FESTIVAL DE NAVIDAD

Viernes 17 de diciembre de 2010 / YA CELEBRADO

El gran banquete

MADRID EN DANZA (25 años)

13 de noviembre de 2010, 20 h.

Cinco horas con Mario

Pentación Espectáculos

6 de noviembre de 2010

Circus Klezmer

Circus Klezmer

31 de octubre de 2010, a las 18.00h.

Aída

State Opera de Bulgaria

24 de octubre de 2010, a las 20.00 hrs.

Fuenteovejuna

Mefisto Teatro

23 de octubre de 2010

FESTIVAL DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

Asociación Madrileña de Compositores (COMA)

Domingo 17 de octubre de 2010

EL VIAJE DEL ACTOR, de Paco Plaza

Hasta el domingo 17 de octubre de 2010

Tango (de burdel, salón y calle)

BALLET ARGENTINO - JULIO BOCCA

Hasta el 11 de octubre de 2010

Carmen

Compañía de Aída Gómez

Hasta el 11 de septiembre de 2010

Cayetana, su pasión

Cecilia Gómez

6 de agosto de 2010

FESTIVAL DE VERANO

Teatro Auditorio San Lorenzo del Escorial

Del 26 de junio al 6 de agosto de 2010

Conciertos retratos

Sala Clamores / Sala Galileo Galilei

8, 15, 22, 29 de julio y 5 de agosto, a las 21,30 hrs.

El Corsario (cancelado)

Cuban Classical Ballet of Miami

2 y 3 de agosto de 2010, a las 20.30 hrs.

El amor brujo

Estrella Morente / Orquesta de Cadaqués

1 de agosto de 2010

Don Gil de Alcalá

Joven Orquesta Comunidad de Madrid

30 y 31 de julio de 2010

Tosca

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

22 y 24 de julio de 2010

UNA IBERIA PARA ALBÉNIZ

Juan Carlos Garvayo. FestClásica

23 de julio de 2010, a las 20.30 hrs.

Concierto profesores cursos Matisse

Matisse

21 de julio de 2010, a las 20.30 hrs.

¿Quién inventó la música clásica?

Neocantes

18 de julio de 2010, a las 12.00 y a las 18.00 hrs.

AÑO CHOPIN. CELEBRACIÓN DEL CENTENARIO

Melvyn Tan

17 de julio de 2.010, a las 20.30 hrs.

AÑO ALBÉNIZ. CELEBRACIÓN DEL CENTENARIO

Gustavo Díaz Jerez.

16 de julio de 2010, a las 20.30 hrs.

Luis Ramiro, Conciertos Retratos

Luis Ramiro

15 de julio de 2010, a las 21.30 hrs.

NOMON

Krisis Teatro-Danza

11 de julio a las 12.00 hrs.

“Y LA MÚSICA VINO”

Rte. Paradis / Sergi Boadella / Tomás Morchón

9 de julio de 2010, a las 22.30 hrs. aprox.

Centenario Schumman

Orquesta de Castilla y León

9 de julio de 2010

AARON THOMAS – Conciertos Retratos

Aaron Thomas

8 de julio de 2010, a las 21.30 hrs.

WONDERLAND

Víctor Ullate Ballet Comunidad de Madrid

7 y 8 de julio de 2010, a las 20.30h

HISTORIA DE YUCO

Marina Bollaín

4 de julio de 2010, a las 12.00 hrs. y a las 18.00 hrs.

CARMEN

Ballet de Teatres de la Generalitat Valenciana

2 de julio de 2010, a las 20.30 hrs.

Carmina Burana

Orquesta y Coro RTVE

26 de junio de 2010

MECANICUSIÓN

Neopercusión

25 de junio de 2010 a 19.00 h.

CRISTÓBAL HALFFTER Y LUIS DE PABLO

19 y 20 de junio de 2010 a 19.00 y 21.30 h.

Homenaje 80º aniversario

Corniloquio

Corniloquio

19 de junio de 2010 a las 20.00 hrs.

Josefina

Teatro Teloncillo

13 de junio de 2010 a las 12,30 hrs.

Próspero Sueña Julieta

Clara Pérez Pccs.

12 de junio 2010 a las 20.00 hrs.

Estrella Morente en concierto

Estrella Morente

5 de junio de 2010, a las 20.00 hrs.

Cocoricó

Patrice Thibaud

29 de mayo de 2010 a las 20.00 hrs./30 de mayo de 2010 a las 12,30 hrs.

Bach, una voluntad eterna

Hippocampus

9 de mayo de 2010 a las 18,30 hrs.

L’attimo, Aires de Transformación

L'attimo

24 de abril de 2010 a las 20.00 hrs.

LAMENTOS PARA LA PASIÓN EN LA ALEMANIA DE BACH

Il Suonar Parlante

1 de abril del 2010

STABAT MATER Y SALVE REGINA

Il Complesso Barroco

27 de marzo de 2010

DEBUT DEL JOVEN CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

La Colombina

26 de marzo de 2010

TEATRALIA

Comunidad de Madrid

Del 29 de enero al 21 de febrero del 2010

NACHALO. RISUNOK PERVY

Teatro para público joven de San Petersburgo (TYUZ) (Rusia)

Del 13 al 16 de febrero del 2010

URTAIN

Animalario

13 de febrero del 2010 a las 20.00 hrs

CONTE DE LA LUNE (CUENTO DE LA LUNA)

Le Théâtre des Confettis (Canadá)

Del 6 al 11 de febrero del 2010

LE DÉJEUNER DE LA PETITE OGRESSEE

Portes Sud (Francia)

Del 6 al 11 de febrero del 2010

MERULA SU LA CETRA AMOROSA

La Caravaggia y Marta Infante

6 de febrero del 2010 a las 20.00 hrs

GIRASONS

L’Auditori (Cataluña)

31 de enero del 2010

DON JUAN MEMORIA AMARGA DE MI

Companya Pelmánec

30 enero del 2010 a las 20.00 hrs

INTERPRETANDO A TOM WAITS

La Orquesta de los Hombres Orquesta.

Del 20 al 24 de enero del 2010

EL CIELO

LOS TORREZNOS

Inauguración del festival, 19 de enero 2010

DESORDANCES_5

Dani Pannullo Dancetheatre Co.

3 de enero del 2010

Sobre cuentos de la Alhambra

La Maquiné

2 de enero del 2010